首页 > 互动交流 > 反馈信息

县人社局对网民“新农合住院报销问题”的答复

2017-09-29    浏览:

   

  ★网民辛辛先生于2017年9月28日通过“蒲县”门户网站《县长信箱》留言:

   尊敬的领导,我是蒲县新农合参保人员,想了解一下新农合报销的相关规定: 1.在县内住院和县外住院治疗新农合报销有何区别; 2.若在县外就医,在本地开转诊表是否影响报销比例

      ★经审核,将此件转交县人社局,答复如下:

1、根据山西省人社厅《关于做好城乡居民基本医疗保险制度整合工作的通知》(晋人社厅发[2017]3号)、临汾市人社局财政局《临汾市城乡居民基本医疗保险制度实施方案》等文件规定,在三类(二级乙等及以下医院)住院起付标准是100元,支付比例为85%;

在二类(三级乙等及二级甲等医院)住院,县级起付标准是400元,支付比例为75%;省市级起付标准是500元,支付比例为70%;

在一类(三级甲等医院)住院,省市级起付标准是1000元,支付比例为60%;省外起付标准是1500元,支付比例为55% 。

  2、根据山西省人社厅《关于做好城乡居民基本医疗保险制度整合工作的通知》第十六条规定,城乡居民参保人员异地就医,上就近、就地就医,坚持异地就医政策统一管理,如需到省内或省外就诊的坚持先备案后转诊的原则,在参保地经办机构登记备案,急、重症病人、重症精神病和急性传染病人,可在三个工作日内补办。未备案转诊的下浮10%支付。

  

主办:山西省临汾市蒲县人民政府 © 版权所有 2017

承办:蒲县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心    标识码:1414330003

晋ICP备05003731号  备案图标.png晋公网安备 14103302141035号