首页 > 互动交流 > 反馈信息

蒲县国土局对“网民反映河道挖沙”的答复

2018-11-11    浏览:

★网民先生于2018年1110日通过“蒲县”门户网站《县长信箱》留言:

来电人是薛关镇村民,反映:有村民在薛关镇井沟村西边的河道内挖沙进行售卖,至今无人处理请贵单位调查核实。   

★经审核,将此件转蒲县国土局核处此事,回复如下:

经查:1、挖沙土场位于薛关镇井沟村边河道内。2、挖沙土的用途是:井沟村委南湾村村前有一条大河,村民的全部土地都在河南边,村民春耕秋收都必须涉河,因此给村民的生产生活带来极大困难。2018年村委会自筹资金7万元,政府补贴28万元,共计35万元修建桥梁一座方便村民春耕秋收。因所修桥面高于河槽,桥与地面连接处需挖沙挖土填平方可连通。3、架桥属村委公益事业,挖沙土填平连接处,属建桥附属工程,没有买卖河沙的行为发生,且没有损坏耕地。

处理结果:责令村委抓紧施工,尽快恢复大桥通行,竣工后恢复周边的地貌。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市蒲县人民政府 © 版权所有 2018

承办:蒲县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心    标识码:1414330003

晋ICP备10001888号  备案图标.png晋公网安备 14103302141035号 

涉密文件严禁上网