首页 > 互动交流 > 反馈信息

市长热线2018年2月份运行情况通报

2018-03-06    浏览:

   一、总体运行情况

  2月份,共受理群众诉求6042件,较上月下降69.72 %。其中:电话受理5882件,微信受理5件,市长信箱受理155件。由前台和三方通话直接办理2902件,转派处办单位3140件,处理完成5689件,处办完成率94.08%,回访率78.35%,群众满意率92%。

  二、市长批示事项

  《临汾市市长热线专报》第27期:向阳华府小区住户多人多次反映,小区楼下晋商银行私装内部电梯问题。常务副市长常青做出批示,住建、规划、质监三个部门进行了联合研究,拿出了解决问题的意见,市长热线对来电人进行了及时回复。

  三、春节长假期间正常运行

  今年春节长假期间,临汾市“12345”市长热线持续优化服务,24小时照常运行,为群众解疑释惑、排忧解难,共受理并解决群众诉求1368件,得到了百姓的赞许。

  四、处办、督办情况

  2月份,大多数单位能够高质量完成市长热线交办的事项。处办及时、规范、满意率较高的部门有:市房产局、市住建局、市公安局、翼城县政府、侯马市政府、襄汾县政府。

  本月,市长热线对涉及11个部门109件办理不及时的事项进行了催办和督办,重点对向阳西路清华园小区对面夜间施工噪音问题进行了督办。

  五、存在问题

  本月由于春节长假,个别部门存在逾期办理的问题。                         

  六、诉求热点

  1.供水问题。

  本月共受理供水类诉求802件。诉求内容主要涉及:春节期间因用水量大导致的停水及供水量小等问题。主要涉及区域:临纺小区、卧牛小区、站北春苑小区、永和县东风路响水湾。

  2.供暖问题。

  本月供暖方面的诉求635件,诉求内容主要涉及:供暖温度不达标及暖气接口费等问题。主要涉及区域:刘村镇南芦村、贾得乡靳家庄、南外环周家庄、侯马世纪家园小区、锦都经典小区。

  3.车辆与驾驶人管理。

  本月共受理车辆与驾驶人管理方面的诉求397件。诉求内容主要涉及:网约车运营问题、黑车非法运营、停车乱收费、车辆乱停放、三轮摩托车驾驶证未发放等问题。

  4.劳动纠纷问题。

  本月共受理劳动纠纷类诉求298件。诉求内容主要涉及:拖欠工程款、拖欠农民工工资等问题。

  5.农村管理问题。

  本月共受理农村管理类诉求131件。诉求内容主要涉及:村内账目未公开、土地补助款不合理、冬季取暖补贴未发放、搬迁补偿款等问题。

  6.供电问题。

  本月共受理停电诉求96件。主要涉及区域:站北春苑小区、北城滨港龙湾小区、体育街、贡院街、洪洞县东城一号小区、永和县药家湾高山流水小区等。

  7.供气问题。

  本月共受理供气类诉求90件。诉求内容主要涉及:燃气未供应、收取燃气接口费、停气等问题。

  8.市政设施。

  本月共受理市政设施类诉求72件。诉求内容主要涉及:广场大灯不亮、垃圾无人清理、公园公共卫生间设施不全等问题。

  七、市民诉求摘录

  ▲市民来电:汾西县东大街学府路口处,居民长期将垃圾及生活污水倾倒在此处,导致垃圾污水凝固,无法处理干净,建议在此处放置一辆移动垃圾车。汾西县政府回复:从2月14日,开始在学府路口安排一辆移动保洁车,方便居民倾倒垃圾,彻底解决问题。

  ▲市民来电:来电人于 2月20下午2:50左右到霍州市鼓楼游玩,有一自称鼓楼管理者的工作人员向来电人及两位朋友收取10元费用,无任何票据,工作人员无任何证件,态度十分不好,希望相关部门核实处理。霍州市政府回复:对管理人员擅自收费的行为进行了批评教育,霍州市鼓楼免费对社会开放,会进一步加强管理。

  ▲市民来电:翼城县中卫乡下庄村2月16日开始停水,希望相关部门尽快协调,恢复正常供水。翼城县政府回复:乡政府已联系相关部门进行了核查,排除了水站管道的局部故障并恢复正常供水。

  ▲市民来电:尧都区红卫路K27商店将商铺及赠送的礼物摆放到店前的人行横道上占道经营,请相关部门处理。市市容支队回复:立即组派辖区队员对其进行规范清理,确保不影响行人通行。

  ▲市民来电:尧都区福利巷明海大酒店对面,有大量生活垃圾无人清理,严重污染环境,希望尽快清理。尧都区政府回复:社区已安排工作人员清除现存垃圾并设立禁倒垃圾警示牌。

  ▲市民来电: 乡宁县城内有很多流浪狗,成群结队在街上跑。经常在垃圾堆找东西吃,既是传染源又给市民带来很大的安全隐患,希望相关部门能够处理。乡宁县政府回复:县热线办编写《专报》,报请县长批示,由县公安局和县公用事业局联合核实,两部门召开联席会议,形成如下意见:一是向县政府相关部门申请尽快出台《养犬管理规定》及《流浪狗收容管理办法》,明确法律责任与义务。二是以县政府名义发布通告,加大宣传力度,做到家喻户晓,严格管理所养犬只。三是参照太原市、运城市管理办法,建立流浪狗收容站,聘请专业人员负责喂养、管理、领养、登记工作。四是由动物检疫防疫部门做好流浪狗的检防疫工作,确保不发生疫情。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市蒲县人民政府 © 版权所有 2018

承办:蒲县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心    标识码:1414330003

晋ICP备10001888号  备案图标.png晋公网安备 14103302141035号 

涉密文件严禁上网